Farblithographie, 37 x 23,5 cm, r. u. im Stein sign. und dat. Mucha 1901, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tschechischer Graphiker und Plakatkünstler, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. Mus.: Prag (Mucha-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.