ALFIERRI da ASTI (Vittorio) Tragedie. Slne, Italia, 1807. 6 volumes in-4 : 1f., LXLIV, 244pp., (1) / 1f., 337pp., (2) / 283pp., (2) / 1f., 241pp., (2) / 1f., 233pp., (2) / 1f., 321pp., (2). Papier bien blanc, grandes marges. Veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, double filet dorés et triple filet à froid en encadrement des plats, chiffre à identifier aux centres des plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. Un plat du tome 1 détaché.