Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Alfieri Vittorio. Il Misogallo. Londra [i.e. Venezia]: 1799.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
60 £
ca. 80 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
60 £
ca. 80 $

Alfieri Vittorio. Il Misogallo. Londra [i.e. Venezia]: 1799. In-8° (mm 208x140). Pagine [10], 184. Illustrazione a piena pagina incisa su rame e raffigurante un pollaio con galli e galline che si beccano ed un gufo sull'albero che dà fiato ad una tromba da cui esce il motto 'Ils s'organisent'. Fioriture, qualche alone, gora al margine superiore delle ultime carte. Brossura muta coeva. qualche alone. SI AGGIUNGE: Id. La virtù sconosciuta . Dalla tipografia di Kehl : co' caratteri di Baskerville, 1786. mm 210x141. Pagine 57 di 59, [1]. Manca l'occhietto. Fioriture, prime due carte del fascicolo D parzialmente staccate, tracce di polvere marginali al frontespizio. Cartonato moderno. I: Rara prima edizione, stampata a Venezia, della celebre e feroce invettiva contro la Rivoluzione Francese redatta dal poeta e tragediografo piemontese Vittorio Alfieri (1749-1803). Il presente esemplare riporta i particolari tipografici che permettono di distinguerla dalla contemporanea contraffazione torinese. II: Prima e assai rara edizione di questo dialogo composto dall'Alfieri a Martinsburg in memoria del letterato senese Francesco Gori Gandellini, suo caro amico scomparso nel 1784. L'autore ritorna con quest'opera ai temi fondamnetali del suo pensiero, ovvero l'amore per la libertà e la condanna della tirannide e dell'ignavia. Cfr Parenti, Luoghi falsi , p. 105: «è noto che i rarissimi opuscoli alfieriani recanti l'indicazione Dalla Tipografia di Kehl, furono veramente stampati a Kehl nella tipografia del Beaumarchais, amico dell'Alfieri, fra il 1787 e il 1789, ma quasi tutti con l'anno falso ... Il Bustico le ignora tutte e mal riferisce tali edizioni attribuendole a una stampa parigina

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640