ALEXIS PIEMONTOIS. Les secrets du Sieur Alexis Piémontois. Rouen, Anthoine Ferrand, 1662. In-8 de 713-[70]-1bl. pages, velin souple (reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue et augmentée; elle contient de singulières recettes culinaires, médicales et cosmétiques attribuées à l'alchimiste Jérôme Ruscelli et s'achève par le traité sur les fientes animales intitulé Oecoyatrie. Titre sali, ex. remonté. (Caillet 57).