ALEXIS, M.G. LE CONGO BELGE ILLUSTRE, OU L'ETAT INDEPENDANT DU CONGO (AFRIQUE CENTRALE) SOUS LA SOUVERAINETE DE S. M. LEOPOLD II, ROI DES BELGES. Liège, H. Dessain, 1887. Première édition, In-8, reliure percaline éditeur. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc in et hors texte, et d'une carte en couleur sur planche dépliable en fin d'ouvrage. Bel état. RARE. / Collectif. CONGO BELGE ET RUANDA-URUNDI guide du voyageur. Bruxelles, Infor Congo, 1958. In-8, reliure peau de serpent verte éditeur. Nombreuses photos et cartes. Très bel état. Ensemble de 2 volumes.