Alexis DE LA FALAISE (1948 - 2004) Paire de canapés "Alexis" - 1993 Structure en bois, baguettes en bois doré sculpté à la gouge, boutons en bronze doré, tapissé de velours rouge 70 x 220 x 90 cm (27,55 x 86,60 x 35,43 in.) 70 x 180 x 90 cm (27,55 x 70,86 x 35,43 in.) A PAIR OF WOOD, BRONZE AND VELVET "ALEXIS" SOFAS BY ALEXIS DE LA FALAISE - 1993 Bibliographie : A. d'Arnoux& J. Denardant, "Paris, un art de vivre", Editions Chêne & Hachette, 2010, Paris. Modèle reproduit p.75.