Dichterin (Mystischer Kopf). 1917. Öl auf Malpappe. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 876. Links unten signiert. Verso betitelt und bezeichnet "1917 N 34" sowie von Helene und Andreas Jawlensky gewidmet 1956. 39,6 x 31 cm (15,5 x 12,2 in) . [SM]. - Magisch anziehender Blick eines neuen Menschenbildes. - Herausragendes Porträt aus der Serie "Mystische Köpfe". - Spiritueller Farbklang in den stark konturierten Geschichtszügen. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Sammlung Paul Grell, Wiesbaden (1956 als Geschenk von Andreas Jawlensky erhalten). Galerie Aenne Abels, Köln (1958). Privatsammlung (wohl beim Vorgenannten um 1963 erworben). Seither in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Alexej von Jawlensky, Galerie Aenne Abels, Köln, 3.-30.5.1958, Nr. 18. Alexej Jawlensky - Adolf Hölzel Kunstsammlungen Bonn, 1958, Nr. 4. Alexej von Jawlensky, Lenbachhaus München, 17.7.-13.9.1964, Nr. 100. LITERATUR: Clemens Weiler, Alexej Jawlensky, Feldafing, 1958, Nr. 39 mit Abb. Clemens Weiler, Alexej Jawlensky, Köln 1959, Nr. 183, Abb. S. 97. Clemens Weiler, Köpfe, Gesichte, Meditationen, Hanau 1970, Werkstattverzeichnis Nr. 183.