Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Alexej von Jawlensky

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
80.000 €
ca. 88.519 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Alexej von Jawlensky

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
80.000 €
ca. 88.519 $
Zuschlagspreis:

Variation. Um 1916. Öl auf Leinwand auf Malpappe aufgezogen. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 756. Verso auf der Malpappe von Marianne von Werefkin bezeichnet: "Variation sur une thème de la nature" und von Galka Scheyer bezeichnet "St. Prex Gr I v. 33". 34,9 x 27,5 cm (13,7 x 10,8 in). - Aus der Werkreihe der ersten Serie "Variation" über ein landschaftliches Thema. - Verdichtung von motivischen Elementen. - Vormals Sammlung Marianne von Werefkin. PROVENIENZ: Atelier des Künstlers. Sammlung Marianne von Werefkin, Ascona (Geschenk des Künstlers). Sammlung Natalia Werefkin (seit ca. 1935). Privatsammlung USA (durch Erbschaft von Vorgenannter erhalten). Privatsammlung Deutschland. AUSSTELLUNG: 19th and 20th Century Masters, Achim Möller Fine Art, New York, Mai - Juni 1994. LITERATUR: Sotheby’s London, 6.10.1999, Los 125 A. "Und das waren ein paar Bäume, ein Weg und der Himmel. Ich fing an, etwas zu malen, um mit Farben auszudrücken, was mir die Natur soufflierte. In harter Arbeit und mit größter Spannung fand ich nach und nach die richtige Farben und Formen, um auszudrücken, was mein gesitiges Ich verlangte. Jeden Tag malte ich diese farbigen Variationen, immer inspiriert von der jeweiligen Naturstimmung zusammen mit meinem Geist." A. v. Jawlensky. Lebenserinnerungen, zit. nach: Tayfun Belgin, Alxej von Jawlensky. Eine Künstlerbiografie, Heidelberg 1998, S. 95.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166