Bunte Blumen. 1915. Öl auf strukturiertem Velin, auf Leinwand aufgezogen. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 729. Links oben signiert und datiert. 52,6 x 49,4 cm (20,7 x 19,4 in). - Seltenes Zeugnis von Jawlenskys unkonventionellem, freiem Geist. - Von unwiderstehlicher Intensität. - Frühes Stillleben aus Jawlenskys Zeit im schweizerischen Exil. - Namhafte Provenienz. PROVENIENZ: Kunstsalon Wolfsberg, Zürich (ab 1916, auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Paul Kantor Gallery, Beverly Hills (ab 1957, auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett). Sammlung Dr. Pedro Vallenilla, Caracas. Privatsammlung Paris (1962-1967). The New Gallery, New York (auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett). Sammlung Herbert Kende, Los Angeles (ab 1967). Galerie Thomas, München. Privatsammlung Köln. AUSSTELLUNG: Cuno Amiet H. Berger, E. Egger, Alexej Jawlensky, Arthur Segal Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, Juli bis August 1916, wohl Kat.-Nr. 69, betitelt "Blumen, Fantasie" (ohne Abb.). LITERATUR: Sotheby’s, London, 5.7.1962, Lot 312 (mit Abb. S. 167). Sotheby’s, London, 26.4.1967, Lot 67 (mit Abb. S. 122).