Alexej Iljitsch Baschlakow 1936 Slaboda/Orel - 1980 Hannover - "So starben die tarquinischen Tage dahin" - Bronze. Braun patiniert. H. 32,5 cm. Vorderseitig sign. und dat.: Baschlakow / (19)79. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: W. FÜSSEL / BERLIN. - Lit.: Lange, Rudolf. Alexej Iljitsch Baschlakow Hannover 1989. Durch Kriegswirren gelangte Baschlakow nach Deutschland. Er studierte von 1954 bis 1959 an der Werkkunstschule Hannover bei Gerhard Wendland 1967/68 erhielt er den Villa-Massimo-Preis, Rom. Bronze, Plastik, Skulptur