Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 738 $ - 984 $
Zuschlagspreis:
732 €
ca. 900 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 738 $ - 984 $
Zuschlagspreis:
732 €
ca. 900 $

[ALEXEIEFF (Alexandre)] - GREEN (Julien). Adrienne Mesurat. Paris : Aux dépens de la société «Les Exemplaires», 1929. — In-4, 288 x 195 : (2 ff. blancs), 312 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. L’un des ouvrages les plus rares et les plus beaux parmi ceux illustrés par Alexandre ALEXEIEFF (1901-1982). Il comprend 55 très belles eaux-fortes originales en bistre dans le texte. L’édition ne fut tirée qu’à 99 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Rives, imprimée par Léon Pichon pour la typographie et par Edmond Rigal pour les eaux-fortes. Exemplaire spécialement imprimé pour Monsieur Levi-Arnold, parfaitement conservé malgré quelques usures à l’étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
29.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
29.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720