Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Alexandre von HUMBOLDT (1769-1859)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.559 $ - 9.183 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 30.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.559 $ - 9.183 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 30.174 $

voyageur et géographe. 23 L.A.S., Paris [vers 1820-1825] et Weimar 1826, à la marquise de Montcalm à Paris ; 3 pages in-4 et 43 pages in-12, qqs adresses (mouillures et taches). Belle et riche correspondance mondaine, scientifique et politique lors de son séjour parisien, et intéressante lettre sur son retour en Allemagne. Jeudi. Hier, il a cherché M. Deleuze : « J'ai pris des renseignemens sur M. Lambotin. C'est un marchand d'objets d'histoire naturelle et rien de plus. M. Cuvier ne veut pas l'avoir cité mais M. Cuvier est un conseiller d'État qui ne cite que les Académiciens et les savans titrés ». Lambotin est un homme simple « qui connaît assez bien les minéraux »... Mardi. Il demande à la marquise de le recevoir « pour vous entretenir de quelques aperçus sur la Physique du globe et la distribution des végétaux ». Il n'a pas perdu de vue ses commissions, « mais ne voulant mettre dans le secret de votre aimable confiance ni Mr Cuvier ni Mr Deleuze, j'ai dû chercher, avec prudence. J'ai trouvé le botaniste, c'est un jeune Professeur allemand mon collaborateur et un des hommes les plus forts dans sa partie. [...] Après la botanique nous nous occuperons l'hiver de l'histoire des animaux, de leur organisation, de la respiration »... Vendredi. Il viendra prendre les ordres de la marquise, « si toutefois le Calife Omar ne brûle en attendant les livres qui traitent des différentes races d'hommes, livres qui ne laissent pas d'être interprétés très audacieusement par les hérétiques au-delà du Rhin »... Samedi. « J'ai réussi ce matin à me procurer les plus nouveaux ouvrages et gravures sur l'Inde, Persépolis et ce que les hommes ont fait de plus anciens ; et comme il est dit que les savans n'oublient jamais le moi et que toutes mes phrases commencent par ce même mot qu'on doit éviter, je dirai encore que j'espère pouvoir, quelques heures, vous distraire de vos cruels ennuis »... Mardi. « Je vais vous demander la grace de m'indiquer quelques-unes de ces matinées que vous accordiez quelquefois à mon jeune ami dont les patates et les importantes bractées vous ont fait fournir la loi des élections, celle de la liberté de la presse dont Mr Simeon nous vante la douceur, ces jesuites dont l'Empereur Alexandre ne veut plus et qu'un autre gouvernement pourroit, en ce moment, acquerir à si peu de frais, tout cela fait vos delices le soir »... Samedi. Il espère « que mon zèle me procurera une de ces petites medailles que Mr de Corbières annonce dans son éloquent rapport et dont je me promets les plus grands effets dans la crise où se trouve l'Europe. [...] Vous voyez que nous autres liberaux de Berlin nous traitons bien les Ambassadeurs lorsqu'ils aiment les varecs qu'ils donnent à diner aux savans et qu'ils font de petits vers contre les ultra aussi longtems qu'on ne vouloit pas croire qu'ils seroient puissans »... Jeudi. « Veluti n'a pas été chez Mr Gerard ; Mad. Grassini seule y a paru comme “un grand debris”. Mr Gerard ne connoît pas Mr Veluti : c'est Mad Pasta qui a du l'amener [...] Je crois que l'action galvanique la plus facile à exercer sur Veluti partira par le general Pozzo et sera transmise (comme disent les Physiciens) par Mr Pasta »... Samedi. Il veut lui faire porter une très grande lunette : « Peutetre auriez-vous quelque plaisir de voir une de ces soirées Jupiter, les satellites et Saturne avec son anneau. Je guete aussi pour vous les taches du soleil, quand elles se montreront »... Mardi soir : « Moi bouder, et bouder en faveur de personnes que je ne vois pas, [...] moi le Physicien en chef de votre salon me revolter [...] cela seroit absurde, ingrat et niais »... Lundi. « Je suis plein d'espoir pour M. Arago. Le Duc de Raguse a eu ce matin une longue explication avec Mgr le Duc d'Angoulême. Le Prince l'a chargé de dire au ministre de la guerre que la nomination de M. Arago lui seroit très agréable. Il avoit cru qu'il s'agissoit d'une place d'examinateur de l'Ecole polytechnique et même dans ce cas, a dit le Prince, il auroit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720