Alexandre trônant Statuette représentant Alexandre le Grand assis, le torse dénudé, un pan du vêtement rejeté sur l'épaule gauche. Il tient de la main droite, en guise de sceptre, un glaive dans son fourreau. La main gauche devait probablement soutenir le globe.» Bronze. Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H.: 11,4 cm «Publication: Ch. G. Schwentzel, Images d'Alexandre et des Ptolémées, 1999, pp. 58-59.