Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Vue de Korbous Huile sur toile signée "A. Roubtzoff", datée "1916" en bas à gauche et située "Korbous" en bas à droite View of Korbous Hauteur : 17,70 Largeur : 27 cm Provenance : Ancienne collection du Pasteur André Chatoney. Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.