Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) El-Kef, les coupoles du mausolée de Sidi Bou Makhlouf Crayon rehaussé de gouache 32 x 49 cm Daté titré en arabe et en français El Kef 13 Nov. 1948 Une photographie representant une vue de El Kef et des dômes du mausolée de Sidi Bou Makhlouf est reproduite in: Alexandre Roubtzoff, La Tunisie, 2017, page 110.