Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Alexandre Roubtzoff
(St. Petersburg 1884

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.109 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Alexandre Roubtzoff
(St. Petersburg 1884

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.109 $
Zuschlagspreis:

Alexandre Roubtzoff
(St. Petersburg 1884 - Tunis 1949)
Impression aus Luchon
Öl/Lw./Karton, 20 x 27 cm, r. u. sign. und dat. A. Roubtzoff 1927 Aout, l. u. bez. Luchon. - Luchon liegt in den französischen Pyrenäen. - Russisch-französischer Landschafts-, Portrait- und Figurenmaler. R. studierte an der Akademie St. Petersburg und bereiste ab 1912 mit einem Stipendium Europa. Nach der russischen Revolution ließ er sich in Tunis nieder, stellte aber regelmäßig auch in Paris aus. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris, Tunis u.a. Lit.: Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Alexandre Roubtzoff
Impression aus Luchon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432