ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 13.660 $ - 20.491 $
Zuschlagspreis:  10.000 €
ca. 13.660 $
Los-Nr. 117, Aufrufe: 8

ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
VIDE-POCHE, VERS 1940-1950
ALEXANDRE NOLL (1890-1970) VIDE-POCHE, VERS 1940-1950 Le plateau rectangulaire en ébène du Gabon sculpté, agrémenté de trois coquilles de nacre formant coupelles amovibles Hauteur : 4,3 cm. (1 5/8 in.) ; Longueur : 52,5 cm. (20. 5/8 in.) ; Largeur : 19,5 cm. (7 5/8 in.) Signé ANoll et portant une étiquette avec l'inscription Alexandre Noll exhibition 30.6-27.8.2000, Berlin, Charlottenburg, NR 88 4/4, Wunderkind art au revers (4)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Collection Wolfgang Joop - Oeuvres choisies : Arts décoratifs du XXè siècle et Photographie
Auktionsdatum: 26.11.2010
Adresse: Christie's
26 November 2010, Paris