Alexandre IACOVLEFF (1887-1938). Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxiè me mission Haardt Audouin-Dubreuil . Paris: Lucien Vogel, 1927. In-folio (383 x 285 mm).Texte orné d'après les dessins de Iacovleff. 50 planches en couleur. Texte relié en soie noire imprimée de motifs ethnographiques, dos en daim fauve. Portefeuille original de l'éditeur en peau de mouton à rabats (taché et voilé, charnière fendue).
Alexandre IACOVLEFF (1887-1938). Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxiè me mission Haardt Audouin-Dubreuil . Paris: Lucien Vogel, 1927. In-folio (383 x 285 mm).Texte orné d'après les dessins de Iacovleff. 50 planches en couleur. Texte relié en soie noire imprimée de motifs ethnographiques, dos en daim fauve. Portefeuille original de l'éditeur en peau de mouton à rabats (taché et voilé, charnière fendue). Provenance : Pierre Pasquier (exemplaire nominatif). Tirage à 1020 exemplaires. Un des 750 exemplaires sur vélin pur chiffon Lafuma Navarre, celui-ci le n° 142. Exemplaire spécialement imprimé pour Pierre Pasquier (1877-1934), gouverneur général de l’Indochine française de 1928 à sa mort. BON EXEMPLAIRE. Carteret Illustré s IV, 213.