Alexandre Falguière (1831-1900) Diane Bronze à patine brune Signé « A. Falguière » sur la terrasse Porte le cachet du fondeur « Thiébaut Frères -Fondeur- Paris » H : 78 cm Accidents et manques Œuvre en rapport : Alexandre Falguière (1831-1900), Diane, 1887, marbre, H. 175 cm, Salon des artistes français, Paris, 1887, Toulouse, musée des Augustins, n° inv. RA 959