Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - Paris 1938) Personnages dans la steppe, Afghanistan Gouache sur papier marouflé sur carton 27 x 51 cm Cachet de l'idéogramme en bas à droite Porte au dos du carton de montage l'inscription manuscrite Montagnes du King Lung (22) n°627 Au verso plusieurs inscriptions collées ou scotchées dont la plus importante est une note manuscrite sur papier en tête du Docteur Raymond Tournay « Peinture d’Alexandre IACOVLEFF 1887-1938 exécutée lors de la Mission ou Croisière Jaune Citroën 1931-1932. Ici AFGHANISTAN » Provenance : Ancienne collection du Docteur Raymond Tournay (fondateur en 1947 de la 1ère Société française de phlébologie) Collection privée, France Un certificat de Madame Caroline Haardt de La Baume, Expert de l’œuvre d’Alexandre Iacovleff, sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre d’Alexandre Iacovleff actuellement en préparation par Madame Caroline Haardt de la Baume. Fin mai 1931, près de Kandahar, l’expédition de la Croisière Jaune rejoint la piste la plus ancienne du monde, la voie royale empruntée par Marco Polo, Gengis-Khan, les grands conquérants et les riches marchands qu’on appelait la Route de la Soie. La traversée périlleuse des rivières oblige les explorateurs à bivouaquer plusieurs jours. A cette occasion, Alexandre Iacovleff (peintre officiel de l’expédition Citroën Centre- Asie) réalise de nombreux dessins, pastels et gouaches de ces paysages extraordinaires et de leurs habitants. Ces Afghans ont fière allure et portent des turbans blancs dont la longueur du pan indique leur rang dans la société.