Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 23.296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 23.296 $

Alexandre DUMAS père (1802-1870). Recueil de manuscrits autographes ; un volume grand in-folio de 169 pages in-fol. sur papier bleuté (qqs fentes et légères mouillures ou effrangeures marginales), plus 43 pages de Victor Perceval, reliure de l’époque demi-chagrin noir (usagée, charnières fendues). Important recueil de manuscrits de romans, travaux historiques, articles et poème d’Alexandre Dumas père, provenant probablement de sa collaboratrice et maîtresse Marie de Fernand (1835-après 1876), qui écrivait sous le pseudonyme de Victor Perceval, et dont un manuscrit est relié en fin de volume. * L.a.s. à une « chère voisine » (1 p. in-12), envoyant des billets : « Je persiste à vous aimer quoique vous me détestiez »… * Le Capitaine Robert (76 pages, qqs corrections). Manuscrit complet du « 1er volume de librairie » de ce roman dont le titre définitif sera Le Capitaine Richard (Bruxelles, Méline et Cans, 1854), en 7 chapitres (dont quelques titres seront modifiés dans l’édition) : Le Cathéchisme espagnol [éd. « Un héros qui n’est pas celui de notre histoire »], Trois Hommes d’Etat, Les Jumeaux, Frédéric Staps [éd. « Les ruines d’Abensberg »], Le lien de vertu [éd. « L’union de vertu »], Cinq batailles en cinq jours [éd. « Six pouces plus bas, le roi de France s’appelait Louis XVIII »], Cinq victoires en cinq jours. L’action commence pendant la campagne de 1809… * Poème : Comment Doña Chimène écrivit au Roi Don Ferdinand, 16 quatrains (1 page et demie), publié dans Le Monte-Cristo (n°11, 2 juillet 1857). * Le Musée des familles (7 pages et quart), sur la polémique avec Frédéric Gaillardet à propos de leur drame La Tour de Nesle ; c’est la première moitié du chapitre ccxxxvi de Mes Mémoires de Dumas, publié dans Le Mousquetaire (7 avril 1854), avec quelques variantes. * 2 fragments d’articles consacrés à la tragédie Ulysse de François Ponsard (créée au Théâtre-Français le 18 juin 1852, avec une musique de scène de Charles Gounod ; 4 pages [pag. 4-7], et 9 pages [pag. 2-10, manque la fin] avec une petite coupure impr. collée), publiés dans Le Mousquetaire des 5 avril 1854 (n° 135, « Le Retour d’Ulysse ») et entre le 1er avril et 6 mai 1854 (nos 130-165), recueillis dans les Souvenirs dramatiques. * La France. Louis XV – Sa noblesse. Les Courtisanes (17 pages, pag. 8-24), par un secrétaire (dont 5 pages autographes), « fin du 6e volume », ayant servi pour l’impression du livre Louis XV (Alexandre Cadot, 1849, 5 vol.) ; il s’agit du chapitre xxviii. Plus un fragment sur le Danemark et la Turquie (paginé 10-11, autographe) pour Louis XV, chap. xxvii. * Création et Rédemption, en 5 chapitres (dont 2 sans titre) : Chap. 1er, La maison du Docteur, [2], [3] Le Château de Chazelet, [4], [5] Psyché (52 pages). Ce roman d’amour entre un médecin et une très jeune fille, se déroulant en Berry pendant les années prérévolutionnaires et révolutionnaires, de 1785 à 1793, a été commencé en 1853 à Bruxelles, avec le concours d’Alphonse Esquiros (qui a écrit les pages 21-28, 30-32 et 49-52 du manuscrit. Il fut annoncé comme devant paraître dans la Revue de Paris (Le Mousquetaire, 12 novembre 1853), mais fut abandonné longtemps avant d’être repris à la fin de la vie de Dumas et dicté à un secrétaire et publié dans Le Siècle (29 décembre 1869-22 mai 1870). Ce manuscrit du début du roman est la toute première version, écrite en collaboration avec Alphonse Esquiros, comme il est indiqué dans le texte même du premier chapitre : « Aujourd’hui – et aujourd’hui veut dire le 21 octobre 1853 – jour où nous commençons ce livre – à neuf heures du matin et par un beau soleil d’automne”… * La Charité par Victor Perceval, manuscrit autographe signé « Victor Perceval » de cette nouvelle (43 p.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930