Alexandre DUFOUR (Versailles 1760-1835) Deux projets d'aménagement intérieur pour Versailles, sous l'Empire : 1. Première antichambre du rez-de-chaussée Aquarelle, plume et encre brune, lavis brun, sur trait de crayon noir 22 x 30 cm Titré dans le bas et mise à l'échelle Reprise en haut au centre des armoiries Petites piqûres Annoté au verso : Architecte du Palais de Versailles de 1810 à 1832./Paroi d'une antichambre de style Empire peinte en faux marbres et ornée de trophées d'armes. Ce dessin et son pendant sont probablement des projets pour la transformation de Versailles ordonné par Napoléon » Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Audap, Exp. de Bayser, le 20 février 1981, n° 71 2. Salon du premier étage tel qu'il est exécuté Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris, sur trait de crayon noir 25 x 37 cm Signé en bas à droite, et titré au centre Taches, petits trous Annoté au verso : Architecte du Palais de Versailles de 1810 à 1832./ Face de la cheminée d'un salon de style Empire orné d'aigles, de glaives et de trophées./Au verso dessin à emporter au maréchal (Duroc ?) » Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Audap, Exp. de Bayser, le 20 février 1981, n° 72