Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Alexandre DEFAUX (Bercy, 1826 - Paris

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.826 $

Alexandre DEFAUX (Bercy, 1826 - Paris, 1900) Le port de Pont-Aven. Toile signée en bas à droite. 70 x 50 cm. Ce délicat artiste, élève de Corot, a réussi avec autant de charme la peinture à l'huile que l'aquarelle. Il débute au Salon en 1859, et y expose régulièrement jusqu'à sa mort. Il est décoré de la Légion d'Honneur en 1881 et plusieurs fois récompensé, notamment lors de l'Exposition Universelle de 1900 d'une médaille d'or. Doué d'un sentiment de la nature très affiné, Defaux apporte à ses tableaux un peu du charme pénétrant et des qualités coloristes de son maître. Prix : 12 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.06.2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.06.2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110