Auktionsarchiv: Los-Nr. 1732

Alexandre Defaux

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.611 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1732

Alexandre Defaux

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.611 $
Zuschlagspreis:

Alexandre Defaux (1826 Bercy bei Paris - 1900 ebenda) Hühnerschar mit Graugans Impressionistische Nahstudie des versierten Tiermalers, der ab Mitte der 1850er Jahre unter den Einfluss Corots geriet und der Schule von Barbizon nahestand. Defaux malte hauptsächlich Motive aus dem ländlich-bäuerlichen Frankreich, bevorzugt mit Tieren. Öl/Holz. R. u. sign.; 23,5 cm x 41,5 cm. Rahmen. Oil on board. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1732
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1732
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522