Alexandre Defaux (1826 Bercy bei Paris - 1900 ebenda) Hühnerschar mit Graugans Impressionistische Nahstudie des versierten Tiermalers, der ab Mitte der 1850er Jahre unter den Einfluss Corots geriet und der Schule von Barbizon nahestand. Defaux malte hauptsächlich Motive aus dem ländlich-bäuerlichen Frankreich, bevorzugt mit Tieren. Öl/Holz. R. u. sign.; 23,5 cm x 41,5 cm. Rahmen. Oil on board. Signed.