Alexandre Defaux 1826 Bercy - 1900 Paris. War Schüler von Corot. Wurde 1881 Mitglied der Ehrenlegion. Sign. Schafherde vor reetgedecktem Anwesen. Öl/Lwd. auf Holz. 37 x 63,5 cm. R