Alexandre CLERGET (1856 - 1931) Encrier en étain patiné doré figurant une jeune fille assise parmi des feuilles et des fleurs de capucines, l'une formant réceptacle. Fonte ancienne de Siot Decauville Signé "A. Clerget" à l'arrière et cachet de fondeur "Siot Decauville Fondeur Paris". 13 x 20 x 17 cm (usures de la patine)