ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Maison à Saint-Jeoire. 1834. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet und datiert: St-Jeoire 1834. 32,3 x 24,2 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame Genf, 1907. - Sammlung Marquerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919. - Nachlass Arthur Calame 1922, Nr. 211 (verso Etikett). - Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924. - Sammlung Daniel Buscarlet, Genf (verso Etikett). - Sammlung Jean-Marc Buscarlet, 1988 (verso Etikett). - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Literatur: Valentina Anker: Alexandre Calame Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 328, Nr. 40 (mit Abb.).