Auktionsarchiv: Los-Nr. 3014

ALEXANDRE CALAME

Schweizer Kunst
06.12.2019
Schätzpreis
30.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 30.374 $ - 50.624 $
Zuschlagspreis:
36.900 CHF
ca. 37.361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3014

ALEXANDRE CALAME

Schweizer Kunst
06.12.2019
Schätzpreis
30.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 30.374 $ - 50.624 $
Zuschlagspreis:
36.900 CHF
ca. 37.361 $

ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Lac des Quatre-Cantons, près de Brunnen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Calame. 64,6 × 87,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ansichten des Vierwaldstättersees gehören zu den beliebtesten Motiven von Alexandre Calame Über dem Urnersee bei Morschach auf dem Wanderweg hinunter nach Brunnen steht dort, wo der Maler selber oft gestanden hat, ein Gedenkstein. Eine Plakette weist in Calames eigenen Worten auf dessen Verbundenheit mit diesem Ort hin: „Le plus beau pays du monde“.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3014
06.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3014
06.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330