ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Bord de lac et branches pliées vers l'eau. Um 1852. Öl auf Karton. 30,5 × 41 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf 1865. - Sammlung Arthur Calame Genf 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, Genf 1924. - Privatsammlung, Genf 1942. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Valentina Anker: Alexandre Calame Vie et Oeuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 412, Nr. 535 (mit Abb.).