Alexandre Calame 1810 Vevey - 1864 Menton. War Schüler von François Diday Mitglied der Düsseldorfer Malerschule. Sign. Der für seine Alpenansichten berühmte Schweizer Maler begab sich 1844 auf eine Italienreise, auf der vermutlich diese Strandansicht mit einem havarierten Schiff in stürmischer See vor dramatischer Gewitterwolken-Stimmung entstanden sein dürfte. Öl/Lwd. 72 x 100,4 cm. R