Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Alexandre BENOIS (1870-1960)

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.946 $ - 28.347 $
Zuschlagspreis:
28.050 €
ca. 31.806 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Alexandre BENOIS (1870-1960)

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.946 $ - 28.347 $
Zuschlagspreis:
28.050 €
ca. 31.806 $

Décor pour Boris Godounov. Quatrième tableau. Jardin du Château de Sandomir en Pologne Aquarelle, gouache, encre et crayon sur papier, signée en bas à gauche et titrée en bas à droite 43 x 58.5 cm - 17 x 22 3/4 in. Watercolor, gouache, ink and pencil on paper, signed lower left and titled lower right Provenance Collection privée, offert par l'artiste vers 1950 et conservé familialement Alexandre Benois naît à Saint-Pétersbourg en 1870 dans une famille d'architectes d'origine française. S'il ne pensait pas consacrer sa vie à l'art, les prouesses picturales qu'il développe sont très vite remarquées par Serge Diaghilev et Léon Brakst. Les trois artistes russes fondent ensemble le célèbre mouvement artistique Mir iskousstva, le monde de l'art. Cette association consacre un renouveau esthétique inspiré de symbolisme et d'Art nouveau, qui a pour ambition de reprendre les différents codes de l'opéra, du théâtre et du ballet russes. Ces représentations marient une dimension décorative avec une étonnante captation du mouvement, dans une quête d'une beauté nouvelle et raffinée. Le tableau aujourd'hui présenté est la représentation d'une scène de Boris Godounov, célèbre opéra russe de Modest Petrovitch. Un paysage sublime nous est dépeint: des couleurs sobres sont exaltées par une lumière vive, jaillissant au coeur du tableau, pour mettre en exergue une perspective très classique. Un clair-obscur, à la manière des baroques, se voit ainsi animé par le mouvement des arbres sombres qui encadrent la scène. Une atmosphère à la fois fastueuse et intime est magnifiquement créée par le peintre pour faire vivre, au coeur d'une esthétique nouvelle, les différents arts de la représentation et faire l'éloge d'une culture ancestrale. Alexandre Benois was born in St. Petersburg in 1870, into a French-born family of architects. Although he did not think to devote his life to art, the pictorial prowess he developed was quickly noticed by Serge Diaghilev and Leon Brakst. These three Russian artists together founded the famous art movement The Art World (Mir iskusstva in Russian). This group devoted its efforts to an aesthetic revival inspired by Symbolism and Art Nouveau, with the aim of combining varied codes from opera, theater, and Russian ballet. These representations merge a decorative dimension with capturing motion, in a quest for new, refined beauty. The painting we are presenting today depicts a scene from Boris Godunov, the famous Russian opera by Modest Petrovich. A sublime landscape is depicted: sober colors are enhanced with bright light that springs from the composition's core and highlights a very classical perspective. Baroque-style chiaroscuro can be seen to be swayed by the movement of dark trees that frame the scene. An atmosphere, that is both intimate and sumptuous, is beautifully created by the artist who wished to maintain the various arts of representation along with praise of ancestral culture in the heart of a new aesthetic

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.04.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.04.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431