Auktionspreisarchiv

Auktion: Russian Art
wurde versteigert am: 6. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Alexandre Benois (1870-1960)

Archiv
Schätzpreis: 15.000 £ - 20.000 £
ca. 21.325 $ - 28.433 $
Zuschlagspreis:  140.500 £
ca. 199.748 $
Los-Nr. 8, Aufrufe: 108

Alexandre Benois (1870-1960)
Le Roy se promenait par tous les temps à Versailles
Alexandre Benois (1870-1960) Le Roy se promenait par tous les temps à Versailles signed, inscribed with title, further inscribed and dated 'Alexandre Benois./souvenir d'un tableau/à l'aquarelle peint en/1898/et qui appartient à/Eugène Lanceray.' (on a label attached to the reverse of the mount); with inscription from Alexandre Djanchieff 'cf. monographie de M Etkind, illustration no. 9 se/trouvant au Musée d'Odessa/Provenance/Succession de Mme Tcherkesoff (fille du peintre)' (on the reverse of the mount) pencil, ink and watercolour, heightened with white, on paper 9¾ x 8 1/8 in. (24.8 x 20.8 cm.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Russian Art
Auktionsdatum: 06.06.2016
Adresse: Christie's
London