Alexandra Féodorovna, impératrice de Russie (1872-1918). Carte postale autographe signée «Alix», datée de Noël 1911/1912, adressée à son cousin le prince Oscar de Prusse (1888-1958), texte en allemand écrit à la mine de plomb. Au dos figure un portrait du tsar Nicolas II. Traduction: «Que l'année te soit heureuse et bénie mon cher Oscar, ta très chère Alix qui t'embrasse tendrement». Epreuve argentique d'époque sur papier carte postale. H.: 9 cm - L.: 14 cm