Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Martin Altomonte

Sammlung Tremmel
05.05.2003 - 06.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
4.945 €
ca. 5.727 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Martin Altomonte

Sammlung Tremmel
05.05.2003 - 06.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
4.945 €
ca. 5.727 $

Alexander und der verwundete und gefangene König Poros
Alexander und der verwundete und gefangene König Poros Federzeichnung in Braun, braun und grau laviert Unten Mitte bezeichnet "No 5". 11,7 x 15,2 cm ( 4,6 x 5,9 in). Papier: 13,3 x 16,5 cm (5,2 x 6,4 in). Verso mit dem hs. Besitzervermerk Carl Wiesböck (Lugt 2576). Vorzeichnung zu einem der Deckenmedaillons, die Geschichte Alexanders des Großen schildernd, im Konferenzzimmer der Salzburger Residenz. In der 1709/10 gemalten Ausführung befindet sich unter den Figuren ganz rechts das Selbstporträt des Künstlers. Eine weitere, Nr. 3, bezeichnete Zeichnung in identischer Form befand sich ebenfalls in der Sammlung Wiesböck (Abb. 67, Nr. 302 bei Aurenhammer). PROVENIENZ: Sammlung Carl Wiesböck, Wien. LITERATUR: Hans Aurenhammer, Martino Altomonte Wien-München 1965, S. 130, Nr. 47

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
05.05.2003 - 06.05.2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
05.05.2003 - 06.05.2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166