Öl auf Leinwand Österreich, um 1870 Zugeschrieben Alexander Ritter von Bensa (1820-1902) – Österreichischer Genre- und Schlachtenmaler Alexander Ritter von Bensa schuf zahlreiche biedermeierliche Genrebilder mit Soldaten- und Dorfszenen, die an den Werken von August von Pettenkofen (1822-1889) orientiert waren Gesamtmaße, gerahmt: 47 x 39 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Auktionshaus Zeller (2009); Nachlass einer österreichischen Privatsammlung Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600