Herausgegeben von Horst Hussel [Berlin], Pirckheimer-Gesellschaft [1988]. Textheft und sieben Radierungen lose in Originalhalbleinenkassette (Werkstatt Christian Rüss, Potsdam).
Exemplar 104 von 150. – Auf Maschinenbütten. – Die Tochter des Künstlers stellte aus dem Nachlass sieben unverstählte Druckplatten zur Verfügung. Von diesen druckte Winfried Henkel, Suhl, die kleine Auflage für die ostdeutsche Bibliophilengesellschaft. – Jede Radierung mit dem Signet »AO« Olbrichts, das Marcus Behmer entworfen hatt, in Negativ-Blindprägung. – Mit einer Einleitung von Renate Müller-Krumbach, die auch das Werkverzeichnis der Olbricht-Graphik herausgab. – Beilage: Gelmeroda-Exlibris. Acrylstich von Jule Claudia Mahn. 2005. Signiert, datiert und nummeriert.
26,0 : 29,5 cm. [8] Seiten. – Untere Kassettenecken minimal bestoßen, sonst tadellos.
Müller-Krumbach 119, 120, 122, 123, 125, 126 und 128