Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Alexander Olbricht. Sieben Radierungen aus Weimar.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:

Herausgegeben von Horst Hussel [Berlin], Pirckheimer-Gesellschaft [1988]. Textheft und sieben Radierungen lose in Originalhalbleinenkassette (Werkstatt Christian Rüss, Potsdam).
Exemplar 104 von 150. – Auf Maschinenbütten. – Die Tochter des Künstlers stellte aus dem Nachlass sieben unverstählte Druckplatten zur Verfügung. Von diesen druckte Winfried Henkel, Suhl, die kleine Auflage für die ostdeutsche Bibliophilengesellschaft. – Jede Radierung mit dem Signet »AO« Olbrichts, das Marcus Behmer entworfen hatt, in Negativ-Blindprägung. – Mit einer Einleitung von Renate Müller-Krumbach, die auch das Werkverzeichnis der Olbricht-Graphik herausgab. – Beilage: Gelmeroda-Exlibris. Acrylstich von Jule Claudia Mahn. 2005. Signiert, datiert und nummeriert.
26,0 : 29,5 cm. [8] Seiten. – Untere Kassettenecken minimal bestoßen, sonst tadellos.
Müller-Krumbach 119, 120, 122, 123, 125, 126 und 128

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266