Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Mit sechs ganzseitigen Lithographien und vier Vignetten. Originalbroschur mit gelben Japanpapierbezügen und dunkelblauer Seidenband-Durchstichsheftung.
Exemplar 9 von 80 der Ausgabe B auf dünnem Japanpergamentpapier (Gesamtauflage 100). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Als Blockbuch gebunden. – Redslob über Olbrichts Arbeiten: »sie sind zart und kostbar, man möchte sich ihrem Genuss still und ohne Worte hingeben«. – Schönes Exemplar aus dem Nachlass Otto Dorfner, Weimar. – Olbricht (1876–1942) war zu dieser Zeit Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste.
38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten. – Umschlag leicht stockfleckig.