Alexander Friedrich. 1895 - Hamburg - 1968. In der Pl. tibet. bez. Handsign., num. (Ex. 1/8), bet. 'Der rote Palast' und bez. 'op X'. Mit Sammlerstempel des dt. Regierungsrats, Buch- und Kunstsammlers Heinrich Stinnes (1867-1932) sowie Annotationen (eigenhändig?). Der Potala-Palast auf dem Berg Mar-po-ri in Lhasa. 1924. Radierung auf Velin. Bl. (altersspurig, Reste von Montierung) 38 x 50 cm