Alexander, Edgar (d.i. E. A. Emmerich; Hrsg.). Deutsches Brevier. Politisches Lesebuch. 262 S., 1 Bl. 21,5 x 14 cm. OLeinen (etwas stockfleckig) mit OSchutzumschlag. Zürich, Europa, 1938. Sternfeld-T. 22. – Erste Ausgabe dieser "trefflich ausgewählten Folge von Urteilen und Manifesten großer Philosophen und Theologen, Historiker und Psychologen (zur) radikalen Entlarvung der Gewaltsysteme der Diktaturen und totalen Machtbewegungen" (Klappentext). Vorsatz mit eigenhändiger Widmung von E. Alexander an die berühmte Fotografin Lotte Jacobi (datiert New York "Christmas" 1954). – Wohlerhalten.