Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Alexander Coosemans Anvers, 1627 - 1689 Composition à la corbeille de fruits, au homard et à la bouteille en faïence de Delft

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
75.787 €
ca. 94.932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
75.787 €
ca. 94.932 $

Alexander Coosemans Anvers, 1627 - 1689 Composition à la corbeille de fruits, au homard et à la bouteille en faïence de Delft Huile sur toile Signée 'A. Coosemans' en bas à gauche 'STILL LIFE WITH A BASKET OF FRUITS AND A LOBSTER', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY ALEXANDER COOSEMANS Hauteur : 56 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie De Jonckheere, Paris, Printemps 1993, n° 65 ; Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire en 1994 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Alexander Coosemans est signalé à Anvers en 1641-42 dans la corporation de Saint-Luc en qualité d'apprenti de Jan Davidz. de Heem. Reçu maître en 1645-46 dans la même corporation il exercera sa carrière de peintre dans cette ville jusqu'à sa mort en 1669. Notre toile se distingue par l'équilibre de la composition et la merveilleuse distribution d'une palette rayonnante. La lumière chatoyante qui inonde notre tableau illustre l'influence de son séjour à Rome entre 1649 et 1651. La brillance du pichet en faïence de Delft au décor persan structure cette table richement garnie sur laquelle la miche de pain, le raisin et le pichet ne sont pas sans rappeler la Cène et la Passion du Christ. La représentation du homard a une signification parallèle : par le phénomène du changement de sa carapace à la fin d'une saison, il se transforme dans le cadre d'une nouvelle étape de sa vie. Il symbolise ainsi dans les natures mortes la Résurrection du Christ. Le citron à l'écorce déroulée prolonge le discours de l'artiste sur le déroulement de la vie et donc de sa fragilité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020