ALEXANDER CALDER (1898-1976) SANS TITRE, 1975 Gouache, encre et crayon sur papier Monogrammé et daté 75 en bas à droite Gouache, ink and pencil on paper; signed with the artist’s monogram and dated 75 lower right 74,5 x 105,5 cm - 29 3/8 x 41 1/2 in. €40,000-60,000 Cette œuvre est l’une des études pour Braniff International Airways PROVENANCE Collection George Gordon Connecticut, 1975-1995 Collection privée, 1995-1997 The Bass Museum of Art, Miami Christie’s New York, 22 juillet 2015, lot 21 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder, New York, sous le n°A14594