Alexander CALDER (1898 - 1976) SANS TITRE - 1963 Stabile en acier peint Monogrammée et datée sur l'un des éléments "CA, 63" Hauteur : 345 Largeur : 334 Profondeur : 198 cm Provenance : La Colle-sur-Loup, France, VVF-Vacances (Villages, Vacances, Familles) devenu Belambra Clubs, jusqu'à ce jour Bibliographie : J. Biaugeaud, A.A. L'Architecture d'Aujourd'hui n°162, "Village de Vacances Familiales - La Colle sur Loup, M. et N. Autheman architectes", juin-juillet 1972, reproduit en noir et blanc pp. 51 et 53 "1954 -1974", Société Centrale Immobilière de la Caisse des Dépôts, troisième trimestre 1974, reproduit p. 57 Carte postale du Village Vacances Familles (VVF) de la Colle-sur-Loup, 1977, reproduit en couleur Archiwebture - Base de données d'inventaires du Centre d'Archives de l'Ifa - Dossier Michel et Nicole Autheman, architectes - Cité de l'Architecture et du Patrimoine, Centre d'Archives d'Architecture du XXe siècle, 2007-2016, reproduit en noir et blanc DRAC PACA - "Patrimoine architectural des Trente Glorieuses en Alpes-Maritimes, Jean-Lucien Bonillo, Eve Roy, Conseil Général des Alpes-Maritimes", 2006, reproduit en couleur "L'Aventure des VVF - Villages, Vacances, Familles, 1959-1989", Editions du Patrimoine, 2017, reproduit en noir et blanc p. 17 Commentaire : Painted steel stabile; monogramed and dated on one the elements