Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Alexander Aphrodisiensis, In topica

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.667 $
Zuschlagspreis:

Aristoteles. - Alexander Aphrodisiensis. In topica Aristotelis, commentarii. Venedig, Aldus, 1513. Fol. (29:19 cm). Titel mit Druckermarke. 1 Bl., 281 S. Alter flex. Prgt., restauriert, Rücken mit Fehlstelle, neuere Vorsätze. Adams A 665; IA 103.323; Renouard 62,5; Aldinenslg. SB Berlin 195-199. - Schöner Druck, mit Ausnahme des Titelblatts und des Vorwortes komplett in griechischer Type gesetzt. Alexander gilt als "der hervorragendste Kommentator des Aristoteles" (Ziegenfuß I, 19). Vorwort datiert 1514: "Ce livre fur terminé en septembre 1513, ainsi que le prouve la date de la souscription. Il ne parut cependant que l'année suivante" (R.). - Gereinigt, noch stellenweise gebräunt u. etwas fleckig. Titel u. 2. Blatt restauriert bzw. angerändert, auf dem Titel etwas Textverlust in Faksimile ergänzt. Es fehlt das weiße Blatt A9 und das letzte Blatt mit der Druckermarke, letzteres aus einer anderen Ausgabe ergänzt. Greek text. - Carefully cleaned, still some browning and spotting. Title and second leaf restored and remargined, part of the title supplied in facsimile. Lacking blank A9 and last leaf with printer's device, the latter supplied by a sheet from another edition. Old limp vellum, restored, defect to spine, later endpapers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249