Alexander Adriaenssen
(Antwerpen 1587 - Antwerpen 1661), Umkreis
Stilleben mit Vögeln und Früchten
Öl/Lw., 65 x 92,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Stillebenmaler aus einer Familie von Musikern und Malern. A. lernte in der Werkstatt des A. van Laeck, 1610 wurde er Meister der Lukasgilde. 1623 war er in Antwerpen Nachbar von Rubens, der auch zwei Gemälde von A. besaß. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Wien (Kunsthist. Mus.), Moskau (Puschkin-Mus.), Budapest u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Still Life with Birds and Fruits
Oil/canvas, 65 x 92,5 cm, some rest., relined. - Provenance: Private collection Sweden. - Flemish painter from a family of musicians and painters. A. was taught painting in the studio of A. van Laeck, in 1610 he became master of the St. Luke's guild. In 1623 he was neighbour of Rubens, who also owned two works by A. Mus.: St. Petersburg (Hermitage), Amsterdam (Rijksmus.), Vienna (Kunsthist. Mus.), Moscow (Puschkin Mus.), Budapest a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Alexander Adriaenssen