Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux Huile sur cuivre Dans son cadre d'origine en bois sculpté et doré à décor de larges rinceaux ajourés et de frises de feuilles de laurier, travail d'Italie centrale du XVIIe siècle The Virgin and Child with a Carthusian monk, oil on copper, by A. Tiarini Hauteur : 26 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Boschi, Bologne, des cachets de cire rouge au verso Bibliographie : Massimo Pirondini, " Ancora su Tiarini ", in 'Dipinti inediti del Barocco Italiano', 2015, p. 10-14, fig. 11, 15 et 16