Alessandro MENDINI (Né en 1931) et Riccardo DALISI (Né en 1931) Vase type 100 % Make up Pot couvert en céramique de forme ovoïde reposant sur un piédouche à décor de masque vénitien , deux mains caressant un oiseau. Couvercle pointu émaillé jaune à décor de marguerite Edition Alessi Tendentse 1992, numéroté 27 H: 40 cm, D: 14 cm