Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Alessandro Giuseppe (d') [duca di Pescolanciano

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 673 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.572 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 673 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.572 $

Alessandro Giuseppe (d') [duca di Pescolanciano] Pietra paragone de' cavalieri... divisa in cinque libri, con discorsi intorno alle regole di cavalcare, accompagnate con molti paralleli di norme essenziali circa la professione di spada. In Napoli: presso Domenico-Antonio Parrino, 1711. In-folio (mm 340x223). Pagine [8], 402 [i.e. 404]. Carta K2 bianca eccetto che per la paginazione. Con antiporta, ritratto dell'Autore e numerose tavole incise in rame nel testo raffiguranti cavalli, schemi di caroselli e ritratti, equestri e non, di uomini illustri. Esemplare mediocre con ampie gore, bruniture, strappi e restauri, ampio strappo a pagina 79 senza perdita di inciso. Legatura settecentesca in mezza pergamena, strappi e abrasioni. SI ALLEGA: un foglio sciolto a stampa contenente le Notizie biografiche di Federigo Mazzucchelli e giudizio su la di lui opera della scuola equestre. Folio (340 x 223 mm). [8], 402 [i.e. 404] pages. Blank K2 except from the page number. On the frontispiece, portrait of the author; numerous copper plates in the text depicting horses, schemes of carousels and portraits of famous man. Fair copy, with extensive waterstains, brownings, tears and repairs. Long tear on fol. 79, without loss in the engraving plate. Eighteenth-century half-vellum, tears and abrasions. BOUND WITH: a loose printed leaf containing the Notizie biografiche di Federigo Mazzucchelli e giudizio su la di lui opera della scuola equestre. Rara e ricercata edizione originale di questo importante testo di Giuseppe d'Alessandro sull’equitazione, sulla cura del cavallo, sulla storia e sulla tecnica della scherma, completamente illustrata con incisioni in rame di pregevole fattura. I cinque libri in cui è articolata trattano nell'ordine: del cavalcare, dell’imbrigliare, delle varie fogge di briglie, dei “torni, mezzi torni e linee” per domare i cavalli e della medicina dei cavalli. Cfr. Bibl. generale della scherma, 59-60. Rare and sought original edition of this important text by Giuseppe d'Alessandro about equitation, care of horses, history and tecnique of fencing, entirely illustrated with fine copper engravings The five volumes deal with the following themes : ride, harness, the various styles of bridles, about the “torni, mezzi torni e linee” to tame the horses and about medicine for horses. Cf. Bibl. generale della scherma, 59-60.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970