Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

ALEMBERT (JEAN LE ROND D’). ŒUVRES

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 430 $ - 645 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 430 $ - 645 $
Zuschlagspreis:

ALEMBERT (JEAN LE ROND D’). ŒUVRES. Paris, Belin, Bossange Père et Fils, 1821-1822. 10 parties en 5 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné (Rel. de l’époque). Intéressante édition collective, la plus complète selon Quérard, «dans laquelle se trouvent plusieurs textes inédits et sa correspondance avec Voltaire et avec le roi de Prusse». Bel exemplaire. €400-600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
23.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
23.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030