ALEMBERT (JEAN LE ROND D’). UVRES. Paris, Belin, Bossange Père et Fils, 1821-1822. 10 parties en 5 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné (Rel. de l’époque). Intéressante édition collective, la plus complète selon Quérard, «dans laquelle se trouvent plusieurs textes inédits et sa correspondance avec Voltaire et avec le roi de Prusse». Bel exemplaire. 400-600