[ALEMBERT (d')] : Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. Amsterdam, Zacharie Chatelain & fils, 1759-1767. 4 volumes in-8° (sur 5). Pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. Bonne édition augmentée de cette réunion qui rassemble les textes les plus importants de d'Alembert. On y trouve: le discours préliminaire de l'Encyclopédie, la préface du 3° vol. de l'Encyclopédie, l'essai sur la société des gens de lettres, les éloges académiques, les mémoires sur Christine de Suède, les réflexions sur l'élocution et le style en général, la description abrégée du gouvernement de Genève, la lettre à Mr Rousseau, l'essai sur les éléments de philosophie, les doutes et questions sur le calcul des probabilités, les réflexions philosophiques et mathématiques sur l'application du calcul des probabilités à l'inoculation de la petite vérole, de la liberté de la musique, sur l'harmonie des langues etc …