Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, l. u. sign. Swieszewski. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Polnischer Maler. S. studierte 1855-69 mit Unterbrechungen an den Akademien Warschau und München. Er reiste viel in Europa und ließ sich anschließend in München nieder. König Ludwig II. kaufte eines seiner Bilder. Mus.: Warschau (Nat.-Mus.), Krakau, Prag u.a. Lit.: Thieme-Becker.